Descripción detallada Lote 434

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0025M, Lote # 434

Edmundo Almanza Roa (México, Guanajuato, 1937-2004)
Cervantes en Guanajuato.
Reprografías en offset de vistas de Guanajuato.
México: Offset Viriginia.
En carpeta.
Detalles de conservación.
41 x 34 cm
Piezas: 7
*Cursó sus estudios profesionales en la entonces Escuela de Arquitectura, estudio la maestría en restauración en la misma universidad. Entre sus obras de restauración destacan la de la El teatro Juárez, plazuela de Cata y su iglesia, la casa del generalísimo Ignacio Allende en San Miguel de Allende, la ex Hacienda de Cuevas, por la cual recibió un premio de la Fundación Banamex y el Recinto Legislativo. Dentro de sus trabajos editoriales destacan las publicaciones de "Guanajuato y Cervantes en el umbral del siglo XXI, "Guanajuato Patrimonio de la Humanidad" y su colaboración en la obra "Recinto Legislativo de Guanajuato" el "Catálogo de Bienes Inmuebles de propiedad federal en nuestro Municipio". La hacienda cultural y el paisaje que enmarcan a la ciudad de Guanajuato han quedado inscritos en las diferentes obras de restauración de plumillas y acuarelas como testimonio de la generosidad de Edmundo Almanza.
Estimado $4,500-6,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote